If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Здесь предлагается в краткой форме изложить те или иные ошибки в балансе классов, которые на ваш взгляд мешают комфортной игре. Рекомендую писать кратко и обосновано. Лучшие предложения будем обсуждать и они с большой вероятностью воплотятся в игре. *** Все вопросы будут удаляться, здесь место для предложений по улучшению игры, а не для нытья. *** Пара слов о балансе: Мы поддерживаем позицию о возможности победы каждого класса над каждым, при этом учитывается, что средства необходимые для этой победы могут разниться, в числе прочих средств важную роль должны играть тактика и стратегия боя. *** Предложений, как обычно, много и ниже я буду размещать те которые меня заинтересовали, список будет периодически пополняться.
13.12.2013.
Небольшое уточнение, на данный момент я накидываю для себя план работ + рассчитываю время необходимое для реализации всего, что меня в той или иной степени заинтересовало, к тому же все изменения нужно будет тестировать. Кроме того, вполне возможно, что в процессе реализации и тестов многое подвергнется пересмотру и это придётся делать заново или не делать вообще. Следовательно не стоит ждать, что всё в одночасье изменится, на это потребуется много времени и усилий. Главное, на мой взгляд, что этим скроллом мы изменили подход к проблемам и это хорошо.
Итак:
1.Ребаланс не использующихся приёмов у каждого класса. 12.12 *Следовательно, если есть какой-то приём, который просто пылится и совершенно себя не оправдывает - пишем название, необходимое количество тактик и предложение по балансировке.
2.Сделать магбарьер не гадаемым, но ввести существенные изменения в плане защиты и манакоста. 13.12*По предварительным соображениям процент защиты, а так же количество затрачиваемой маны на единицу урона у маг.барьера будет кроме всего прочего скейлиться от интеллекта и мудрости соответственно.
3.Проблема лучников на младших уровнях. 13.12*Возможно будет достаточно жёсткий фикс, на тему: Хочешь рулить - рули с выбранным классом.
4.Более плотная работа с опытными представителями тех или иных классов(боевым усилением вознаграждать активистов на данный момент не планирую, но вам зачтётся в карму).
5.Пещеры должны быть одинаково комфортны для прохождения любым классом. В данном случае, как я понимаю, проблема наиболее актуальна для магов и танков, с них и начнём. 13.12 *Склоняюсь к введению нового приёма для танков, действующего только в пещерах и позволяющего намного быстрее их чистить. 13.12*По магам, думаю ограничусь ослаблением магической защиты у некоторых, наиболее проблемных, пещерных жителей.
13.12.2013. 6.Усиление воздействия характерных для класса параметров и уменьшение воздействия не характерных. То есть при выбранном классе тот или иной параметр будет увеличивать модификатор на условно 50% больше за каждое вложенное очко по сравнению с не выбранным.
7.Сделать выраженный приоритет раскачки танков на выносливость, скейлы, сила ударов, дополнительные приёмы для защиты не танковых классов. Уменьшение живучести остальных классов путём введения пункта номер 6. Увеличение живучести танков повлечёт за собой пересмотр их приёмов в сторону защиты менее живучих персонажей, что по сути и является главной идеей танка, не стоит думать, что всё будет меняться с одного бока.
upd 16.12.2013 Работы непочатый край, даже уже из того, что озвучил)Как только руки начнут доходить, до чего-нибудь ещё, сообщу отдельно, комментарии читаю регулярно, благодарю, за активность
upd 27.12.2013
Всем привет, давно я что-то не писал, надо исправляться) В конце года, как вы должны понимать, все упорно трудятся и не только над балансом. Кстати о нём, работа потихоньку двигается, и возможно, что при достаточном объёме изменений будет более продуктивно провести масштабные тесты непосредственно при участии большого количества рядовых пользователей, на подобие Муновских, но это пока совсем далёкие планы. Так же, хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым Годом и желаю его повеселее отметить, в чём буду по мере сил участвовать - искушая по всякому За сим всё, до связи.
upd 20.01.2014
Итак, прошло уже больше месяца и пора объяснить уважаемому собранию, чего собственно ожидать. Все изменения которые я ввожу, не могут быть сразу перенесены на боевые сервера, они находятся на тестовом сервере и проходят первичную обкатку. Сколько они там пролежат и насколько полно будут выложены, ещё не известно. Пока только могу сказать, что перед выкладыванием на боевые я постараюсь добиться масштабных тестов с участием большого количества игроков, в процессе коих будут опять же выявляться недочёты и перекосы. На данном же этапе происходит только накопление изменений в приёмах и способностях, которое будет продолжаться до выстраивания более или менее удобоваримой системы, соответственно для Вас ситуация остаётся неизменной.
upd 19.02.2014 Всем привет, главная новость в том, что тестовый сервер постепенно превращается в объективную реальность, с его введением большинство правок так или иначе затрагивающих баланс будет выкатываться в первую очередь на него.Что повлечёт за собой значительное отсеивание сложно-прогнозируемых ошибок или багов. Сервер планируется сделать открытым, с периодической чисткой неактивных аккаунтов игроков, которые туда придут просто из любопытства. Все тестовые изменения приёмов и иные воздействия на персонажей так же будут выкладываться туда.
Да и ещё, на данном этапе меня не устраивает работа масс-кастов, есть основания полагать, что их механика работы будет изменена.
по 10-му уровню..Фиксите екр-танков 10 - они практически неубиваемы 1 на 1 с любым классом такого же обвеса.. Проблему с разгадйкой барьера актуально.. маг лишается единственной своей защиты.. в групповых боях, хаотах и т.д., любой, уважающий себя, игрок - обязательно кинте магу разгадайку при размене.. защиты у мага от этого никакой нет.. __Относитетельно екрфул мага воздуха на 10-м, то он на отлично справляется с хорошим уворотом, неплохо с лучником, все остальные классы его валят без особых проблем.. опять таки, через ту же рзгадайку.. пещерный и гос танк, спокойно валят екрфул мага воздуха в бою 1на1.. ну а проекрфул-танка, я говорил в начале.. ___Совсем немного, но стоило бы фиксануть и арбов.. неадекватно большой урон. В хаотах - НЕДОекрфул арб, без пещерных умелок и статов, спокойно может набить 6-13т.. что выглядит очень пугающе и не понятно.. ___про уворотов - самый не предсказуемый класс.. фактически никому не могут полноценно противостоять.. но зато в хаотах, быстрам вдавливанием клавиши "энтера", набивают иногда даже больше всех.. ___Критовики - как всегда чувствуют себя в любое время БК - в золотой середие.. Единственное, что хотелось бы - немного увеличть.. ___Лучники, ну здесь всем ясно, пофиксить этот чит с СС ______Если сделать вывод, то основной проблемой для всех классов является ДРОБЬ.. Ее нужно либо урезать либо увеличть, по умолчанию, у всех классов защиту от него.. ну очень уж неадекватный урон...
Магам ли на танков гнать? Все, кроме тебя, посмеялись ) Танк 1 на 1 против мага рулит, да уж....)))))))
Не хочу верить, что админы поведутся на такое массовое введение в заблуждение ) Не плохо бы "сильным мира" сего одеть простой фулл простого игрока и самим поиграть )
Уважаемый ПС. Убедительная просьба! Рассмотрите у магов воздуха прием Заряд: Собрать. (манящий прием). У всех стихий : Духи льда (вода), Жертва огню (огонь), Жертва земле (земля) есть приемы, которые довольно хорошо манят, а воздуху очень сложно, так как при заряде х5, собрать работает "Заряд: Собрать". +190 [3934/4367] (Мана) что само по себе очень мало. В пещерах медитировать порой духа не хватает не сильных босах, а так хотя бы манило от каждой единице заряде +100 маны, при х5 +500. Пожалуйста, рассмотрите вариант этот.
Ага, духи льда нереально офигенно хилят на "жирных" ботах...самому не смешно?) Бог даст, если пройдут касты, то +300+500 маны (максимум!!!) за 5 духа =) лучше уж медитнуть....
поднимите уже наконец то % урона гравитации,смешной на 12м уровне урон,или сделайте её критовой. Каменный страж приём убрать надо или как то изменить.Спасибо
поднимите уже наконец то % урона гравитации,смешной на 12м уровне урон,или сделайте её критовой. Каменный страж приём убрать надо или как то изменить.Спасибо
Камнестража надо сделать по уровням... как туманка например. Чтобы страж на 8-9 защищал, а на 10-12 мог уже приемы юзать в поддержку мага. шок+порезы например, или скрытая+бросок :D было бы идеально)))))
Тау-Рен
15-12-13 @ 01:17
Re: Проблемы в Боёвке.
1. Почему уворотам тактики контры не дают в боях против арбов и лучников( 2. Сделайте уже конфликты, чтобы норм в боях было
Природа
15-12-13 @ 01:29
Re: Проблемы в Боёвке.
12.12 *Следовательно, если есть какой-то приём, который просто пылится и совершенно себя не оправдывает - пишем название, необходимое количество тактик и предложение по балансировке.
прием Энергия воздуха, неактуален, т.к. 5 ходов посохом маг не будет бить , или убрать ограничение на использование некоторых приемов под энергием или сделать приема работающим под шок
korow
15-12-13 @ 02:52
Re: Проблемы в Боёвке.
12.12 *Следовательно, если есть какой-то приём, который просто пылится и совершенно себя не оправдывает - пишем название, необходимое количество тактик и предложение по балансировке.
Дикая удача за 3 капли крови как правило не получаем никакой видимой прибавки, если речь идет о максимальном крит ударе, то и пусть он будет максимальным, сейчас даже в пещере не вижу для себя пользы от этого приема.
Слепая удача ваш следующий удар критический за капель крови (а то что этот удар пройдет колкой в барьер или будет промахом...) - за 5 капель, прием с котоого не получаем тактик должен наносить ощутимый урон.
Круговая защита если с натиском все понятно и игроки чувствуют профит от него, то тратить 10 сердечек на 1 ед.защиты - просто смешно, как изменить - не знаю, требует обсуждения с игроками.
Утереть пот, вломить и пр. приемы нубоуровней нужны только на 1-5 уровнях, дальше идет такой рост ХП, что профит от этих приемов просто смешон, как изменить - пересмотреть формулу их воздействия
ДОТ приемы заберите их обратно, верните вторую руку и связки
Спасибо за диалог.
korow
15-12-13 @ 03:01
Re: Проблемы в Боёвке.
Арбы
уберите удары по себе.
Криты уберите такой % непрофильного урона, смените баланс 40% от силы 60% от инты, 80-90% от инты.
Чтоб их стало немного больше и они могли хоть как-то жить, думаю можно это сделать за счет добавления приемов, которые работают с 11-го уровня. Например:
Пробитый доспех (35маны, 2атаки, 1защиты) следующий выстрел повреждает броню противника, его защита от урона снижается на 50 на 2 хода, может суммироваться и обновлять эффект до х7
Выстрел на вылет (60 маны, 4 тактики атаки, Задержка: 3 хода) следующий выстрел ранит троих противников, первый получает 50% от урона, второй 35% от урона, и третий 15% от урона. При этом все трое противников истекают кровью (получают умелки/4 количество ходов по определенному урону)
Огненная стрела (15 маны, 1тактика атаки ) уменьшает мф против уворота противника на 50, действует 3хода, суммируется, обновляется до х5
Бронебойный выстрел (70маны, 5тактик атаки) следующий выстрел игнорирует защиту противника.
Укрепление позиции (45маны 1атаки 3 защиты) увеличивает абс уворота на 2-3%, суммируется до х3, действует до конца боя.
Зоркий глаз (60маны, прием тратит 2 хода) следующий выстрел идет мимо блока противника и без штрафа на стрельбу по противнику напротив.
Поправка на ветер (50маны, прием тратит ход) следующий выстрел - критический. В частности, хочу сказать отдельно, об необходимости гарантированного выстрела критом у лучника, чтоб была возможность накопить капельки крови на тот же Выстрел в голову.
Из последних сил (уменьшает защиту от урона и магии на 300 на 3 хода. Используется 1 раз за бой, нельзя одновременно использовать с точным выстрелом, не может быть критическим) следующий выстрел наносит 3 кратный урон.
Если вы действительно хотите ускорить пещеры магам, сделайте так, чтобы пещерные ползуны и тяжёлые пещерные ползуны перемещались быстрее... Иной раз полчаса стоишь перед клеткой, на которой четверо ползунов и молишься, чтобы хоть один напал, а троих сразу физически невозможно взорвать с чаркой от магии и 50 духа...
про маг барьер: вариант 1) сделать шанс разгадки. допустим не 100% в след размене, а 60-70%. 50% слишком шикарно будет :) вариант 2) маг барьер слетает не от первого размена, а в через размен. вариант 3) маг барьер слетает не от прикосновения, а после размена с тем кто гадает. сумасшедший вариант 4) у маг барьера сделать цель. :) и барьерить своих войнов - пусть их гадают.
пресмотреть прием казнь - повысить порог хотяб до 30% от хп+сделать не очищаемым пересмотреть мясорубку - сделать аналогом каменного цветка перемотреть прием: наити укрытие - как минимум в два раза повысить антиуворот.
ну и конечно ввести параметр- подавление защиты от урона для воинов
korow
15-12-13 @ 08:49
Re: Проблемы в Боёвке.
4.Более плотная работа с опытными представителями тех или иных классов(боевым усилением вознаграждать активистов на данный момент не планирую, но вам зачтётся в карму).
только с опытными, а не с самыми ноющими, если балансить под дудку задротов, считающих что фул за 2к кр и с зарункой на 1к кр должен давать результат, то баланс будет веселый, но неадекватный
большая просьба выбирать балансеров не из числа религиозных фанатиков своего класса, а из числа игроков с хорошим соотношением скилл/стоимость комплекта
Вообще никого набирать не надо. В каждой игре, любой игрок заинтересован в положительном фиксе себя, и отрицательном фиксе своего соперника. И не надо думать, что фулл екр 12 придумает баланс лучше, чем голый чар 1 уровня.
Все мы так или иначе заинтересованы. И я, и ты, и все кто здесь отписался. Балансом должны заниматься те, кто им должен заниматься. А именно прогеры БК. Другое дело, что мы как игроки можем помочь им в этом. Но главное показать тот самый перекос в балансе, а не словами и буквами убеждать в необходимости фиксов всех и вся.
Если отталкиваться от того что в БК есть комплекты разного качества, то следовательно должна существовать некая закономерность. При которой одно качество комплекта убивает такое же примерно с равным шансом, вне зависимости от класса. При этом логично, что каждое качество выше, имеет чуть больший шанс победы, над качеством ниже. Пример: танк F имет равный шанс как победить, так и проиграть любому другому классу одетому в F. То есть - 50% шанс победы. При этом, каждое качество добавляет к шансу победы 5-10%. Получается что Танк в фулле R качества, должен побеждать любой класс качества F с вероятностью 65%, но среди фуллов R все те же 50% на победу.
Если данная схема имеет место быть и работает в примерно таком же стиле - то баланс есть. А весь перекос происходит из-за совершенно других факторов. Например популярность одного класса на определенном уровне зависит от разных причин. Удобство и скорость выкапывания пещер. Легкость прохождения Излома. Удобство и комфорт в боях(хаотах, конфликтах). Универсальность. Отсюда и перекос, появление переизбытка одного класса, над всеми другими... А если добавить тот факт, что популярность не всегда подразумевает качество, то наводнение нубоклассом просторов игры влечет за собой нытье. При том что для других нет проблем в развитии своего класса и жаловаться по сути не на что. Ибо играть умеют/научились.
Хочется видеть в БК адекватное отношение к боевке и балансировке. :)
Касательно приемов стихии Огня: Не нужные приемы: 1. Пылающий взрыв (снимает в купе хп меньше, чем каст импепелением + не работает без пожираяющего пламени, т.е. по затратам маны вдвое больше, ход+безответ. ход, каст слабее). 2. Разогрев (ныне не актуальный прием, +100 мф огня на деле урон повышает на 10-20%, тратит ход и требует ману) Сомнительные приемы: 1. Скрытое пламя (прием тратит безответный ход (нельзя использовать в купе с другими), работает только на 1-33% хп, что фактически означает последний каст. Не работает под шокером, всего 1 раз за бой. Для сравнения смотрим на прием ледяное сердце). 2. Пожирающее пламя (прием наносит отложенный урон за 5 ходов, чистится. Без него не работают целая группа приемов огня (пыл. ужас, пыл. смерть, пыл. взрыв)). Т.е. фактически данные приемы сводятся на нет из-за очищения пожиралки. Прочие проблемы: Самое маленькое количество атакующих кастов - 4 (у воды 6, у земли 6, у воздуха 5).
Касательно приемов стихии Воздуха: Не нужные приемы: 1. Воздушный щит (слабое поглощение урона, большой расход маны, тратит ход) Сомнительные приемы: 1. Туманный образ (гадается, эффективен против арбалетов)
Касательно приемов стихии Воды: Не нужные приемы: 1. Чистота воды (аналог отчиститься кровью, требует ману, кушает безответный ход) Сомнительные приемы: 1. Переохлаждение (чистится) 2. Кристаллизация (большой расход маны, большая задержка) Читерные моменты: 1. Невероятно большая база острой грани (есть один аналог по базе - кам. удар) 2. Духи льда (продолжительность 3 хода, восстанавливает по базе 100% урона) за 3 атакующих каста можно восстановить более 50% маны мага. Нет ограничения на количество применений. Тут необходимо резать базу восстанавливаемой маны.
Касательно приемов стихии Земли: Не нужные приемы: - Сомнительные приемы: 1. Кам. Страж. (прием подходит в отдельных ситуациях или в пещерах на боссе) Читерные моменты: 1. Заземления (нет аналогов ни у одной из стихий) ноль (эффективно в хаотах против сильных персонажей, снижает достаточно сильно уровень отхила, высокая продолжительность действия, суммируется до +5 не чистится) минус (эффективно против магов, арбалетов быстро высасывает ману, высокая продолжительность действия, суммируется до +5, не чистится) плюс (эффективно в пещерах против ботов с высокой стойкостью к магии, см. завершенки по Болотному Троллю, Павшему Паладину и т.д., высокий процент урона именно заземлением +) 2. Невероятно большая база кам. удара (есть один аналог по базе - острая грань) 3. Массовые касты (кам. дождь, кам цветок) в хаотах против таких противников сложно драться. Большую часть урона кам. дождем наносят соперники, неактивные для размена. Получается они тебя постепенно убивают, через них при этом размен сделать нельзя, пока не убьешь свою активную группу. 4. При большом количестве атакующих приемов, отсутсвие задержек на большинство (кроме кам. цветка, кам удара (всего 3 хода) - таким образом в хаоте опять же можно снять несколько тысяч хп, не дожидаясь ответа для активизации приема. 5. Самое большое количество приемов стихии в том числе уникальных.
полностью поддерживаю и согласен. такое ощущение что сперва бог придумал землю... а огонь лишь для того, что существует 4 стихии. -пылающий взрыв - усилить урон и сделать не завсимым от пожиралки.
боёвка в минусе)))о каком балансе в боевой системе можно говорить когда увёрты сносят по 200-300, а танк который по своей сути должен за один удар нанести большой урон сносит те же самые 200-300урона. и речь идёт не о екровых комплектах..где балfнс вы здесь увидели?!
дайте танкам нормальние приеми как казнь, порезы или колотие... чем мы хуже? и где наша защита на 12ом ур.? даже увороти нас пробивает на 200-300 хп с удара так же, если наш антикласс увороти и лучники, где антиуворот в вещах? в КЦ даже уворот может убить танка с колотими... непорядок! то что складиваетса порезы вообще бред, за размен по 600+ хп снимает сделайте каждому класу лимит по выносу а то все тут как танки с 150 выносом ходит, и другим ешо больше хп чем у танков...
аа да, и посмотрите сколько нас на 12ом ур. осталось, сразу выдно как мы рулим ))
Проблема слабых ударов у критовиков: Арбы, кинжалы и топоры простыми ударами зачастую отнимают больше хп, чем критовик критом. На старших уровнях эта закономерность ещё более явная, поскольку у всех становится очень много мф. антимощи крита.
Решение проблемы: Чтобы критовикам дать возможность наносить действительно сильные удары предлагаю ввести мф.: шанс (в %) игнорирования антимощи крита врага. Этот мф. будет зависить от умелок в мечах. Если у критовика 10 умеловк в мечах ,то это означает, что при ударе есть 10% шанс, что антимощь врага проигнорируется. Это идеально вписывается в существующую боевую систему и сделает критовиков нормальными, способными хотя бы иногда наносить действительно мощные удары. И такая формула хороша ещё тем, что на высоких уровнях шанс из-за количества умелок будет выше, чем на низких. Ведь проблема особенно актуальна именно там.
И кстати дисбаланса не будет, поскольку особо мощные удары всёравно поглотят барьеры рубахи, которые почти у всех есть.